光トランシーバーモジュール

PN module type 距離   消費電力 規格 参考価格 主な用途
WST-SFP+Cu-C SFP+ 10GBASE-T 100m Cat6a 3.0 IEEE ¥71,000 DESKTOP PC
WST-SFP+SRc-C SFP+ 10G SR 300m MMF LC2C 0.8 IEEE ¥6,700  
WST-SFP+LR-C SFP+ 10G LR 10Km SMF LC2C 1.0 IEEE ¥10,000  
WST-SFP28-SR-C SFP28  25G SR 100m@OM4 MMF LC2C 1.0 IEEE ¥23,800 25Gサーバー接続
WST-S28-LR-C SFP28  25G LR 10Km SMF LC2C 1.0 IEEE ¥47,300 携帯網
WST-QSFP+SR4-C QSFP+  40G SR4 150m@OM4 MMF MPO 1.5 IEEE ¥18,800 40Gサーバー接続
WST-QSFP+eSR4-C QSFP+  40G extend SR4 300m@OM4 MMF MPO 1.5 MSA ¥21,600 40G SR延長版
WST-QSFP+PL4L-C QSFP+  40G PSM4 1.5Km SMF MPO 2.5 MSA ¥69,700  
WST-QSFP+PLR4-C QSFP+  40G Parallel LR4 10Km SMF MPO 3.5 MSA ¥75,400  
WST-QSFP+LR4c-C QSFP+  40G LR4 10Km SMF LC2C 3.5 IEEE ¥88,900 IEEE標準
WST-QS28-SR4-C QSFP28 100G SR4 100m@OM4 MMF MPO 2.5 IEEE ¥67,300 IEEE標準短距離
WST-QS28-eSR4-C QSFP28 100G eSR4 400m@OM4 MMF MPO 2.5 MSA ¥80,800  
WST-QS28-P4-C QSFP28 100G PSM4 2Km SMF MPO 3.5 MSA ¥80,500  
WST-QS28-P4L-Cyy QSFP28 100G PSM4 pigtail 2Km SMF MPO 3.5 MSA ¥80,500 25Gサーバー接続
WST-QS28-CM4c-D QSFP28
100G
CWDM4-OCP
500m SMF LC2C 3.5 MSA ¥67,300 100G SMF最安
WST-QS28-CM4-C QSFP28 100G CWDM4 2Km SMF LC2C 3.5 MSA ¥94,200 DC内スイッチ間
WST-QS28-4ML-C QSFP28 100G 4WDM-10 10Km SMF LC2C 3.5 MSA ¥134,300 LR4代用低価格
WST-QS28-LR4-C QSFP28 100G LR4 10Km SMF LC2C 3.5 IEEE ¥268,900 IEEE標準
WST-QS28-ER4L-C QSFP28 100G ER4L 40Km/16dB SMF LC2C 4.0 MSA ¥1,332,000 FEC有り40Km

2019年1月4日 参考価格改定、最低発注個数は10セットを基準としております。

  • MPOコネクターは12芯タイプを使用しますが実際に通信に使用するのは8芯です
  • 40G ER4についてはお問い合わせください
  • WST-QS28-CM4P-Dは動作保証温度摂氏15度から55度、他の製品は0度から70度。

「警告 クラス1レーザ製品です。システムが動作しているときは、目に見えないレーザ光線が放射されています。レーザ光線をのぞき込まないでください。

ethtool version 4.6の出力結果

産業用広範囲動作保証温度光トランシーバー

PN module type 価格   消費電力 参考価格
WST-SFP+BX10-UI/DI SFP+ 10G BiDi 10Km SMF LC1C 1.0 ¥42,800
WST-SFP+BX40-UI/DI SFP+ 10G BiDi 40Km SMF LC1C 1.0 ¥55,700
WST-SFP+ER-I SFP+ 10G ER 40Km SMF LC2C 1.5 ¥52,700
WST-S28-BX10-UI/DI SFP28 25G BiDi 10Km SMF LC1C 1.1 ¥168,400
WST-S28-ERL-I SFP28 25G ER lite 30Km SMF LC2C 1.1 ¥165,100
WST-S28-ER-I SFP28 25G ER 40Km SMF LC2C 1.1 ¥241,800

産業用はマイナス40度からプラス85度が動作保証範囲となります

WaveSplitter AOC lineup

PN 長さ module type 外径 許容曲げ半径 外皮 power(max) 参考価格
WST-QSFP+AOCcC01 1 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥29,400
WST-QSFP+AOCcC03 3 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥30,200
WST-QSFP+AOCcC05 5 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥31,000
WST-QSFP+AOCcC10 10 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥32,900
WST-QSFP+AOCcC20 20 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥36,900
WST-QSFP+AOCcC30 30 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥41,000
WST-QSFP+AOCcC50 50 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W ¥49,000
WST-QSFP+AOCcCH0 100 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 1.5W TBA
WST-QS28 -AOC C033 3 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥88,900
WST-QS28 -AOC C053 5 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥90,200
WST-QS28 -AOC C103 10 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥92,400
WST-QS28 -AOC C153 15 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥94,500
WST-QS28 -AOC C303 20 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥96,700
WST-QS28 -AOC C303 30 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥100,700
WST-QS28 -AOC C503 50 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W ¥108,800
WST-QS28 -AOC CH03 100 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm LSZH 2.5W TBA

breakout cable

PN 長さ module type 外皮 消費電力 参考価格
WST-QP4S-AOC-C03 3 QSFP+ 40G/10Gx4 breakout AOC LSZH 0.8/1.5W ¥52,000
WST-QP4S-AOC-C05 5 QSFP+ 40G/10Gx4 breakout AOC LSZH 0.8/1.5W ¥54,000
WST-Q84S-AOC-C033 3 QSFP28 100G/25Gx4 breakout AOC LSZH 1.5/2.5W ¥141,000
WST-Q84S-AOC-C053 5 QSFP28 100G/25Gx4 breakout AOC LSZH 1.5/2.5W ¥144,000

(2018/03/01参考価格改定)

効率よくサーバーをスイッチに収容できます。

高難燃性(OFNR)ケーブルは別表

LSZH : Low Smoke Zero Halogen

OFNR : Optical Fiber Nonconductive Riser,UL1666

MPO : JIS C 5982, IEC 61754-7

互換性について

400G対応製品

PN module type 距離 消費電力 規格 参考価格 主な用途
WS-QD4-AOC L Cnn4 QSFP-DD AOC(400G SR8) 1m-70m 10W MSA ¥1,352,300 ラック間
WS-OS4-AOC L Cnn4 OSFP AOC(400G SR8) 1m-70m 10W MSA ¥1,352,300 ラック間
WS-QD4-SR8-C QSFP-DD
400G SR8
(MPO-12x2)
100m 10W MSA ¥718,500 ラック間
WS-QD4-DR4-C
QSFP-DD
400G DR4
4x100G FR
2Km 12W MSA ¥718,500 100Gブレイクアウト
WST-QS28-FR-C QSFP28 100G FR(DR) 2Km 4W MSA TBD DR4対向
WS-QD4-FR4-C QSFP-DD 400G FR4 2Km   MSA TBD DCフロア内

QSFP-DDは56Gbps x Quad x Doubleなので従来はQSFP56-DDと表記していましたが他社の表記に習い修正しました(2019/04)

AOCはケーブルの長さに関わらず暫定的に参考価格は同じとします。