販売代理店および直販情報はこちら

事業者向け製品であるため参考価格は外税となっております(財務省FAQ)

光トランシーバーモジュール

製品名(PN)にwww.wavesplitter.comの詳細データシートへのリンクが設定されています

PN module type 距離   消費電力 規格 参考価格 主な用途
WST-SFP+CucRM-D SFP+ 1/2.5/5/10G-T 100/30m Cat5E/6a 3.0 IEEE ¥22,500 note PC接続
WST-SFP+CuS-C SFP+ 10GBASE-T 80m Cat6a 2.5 IEEE ¥33,000  
WST-SFP+CuX-C SFP+ 10GBASE-T 100m Cat6a 2.0 IEEE ¥56,500  
WST-SFP+Cu-C SFP+ 10GBASE-T 100m Cat6a 3.0 IEEE ¥66,000 DESKTOP PC
WST-SFP+SRc-C SFP+ 10G SR 300m MMF LC2C 0.8 IEEE ¥4,000  
WST-SFP+LR-C SFP+ 10G LR 10Km SMF LC2C 1.0 IEEE ¥6,000  
WST-S28-SR-C SFP28  25G SR 100m@OM4 MMF LC2C 1.0 IEEE ¥9,000 25Gサーバー接続
WST-S28-LR-C SFP28  25G LR 10km SMF LC2C 1.0 IEEE ¥15,000 携帯網
WST-QSFP+SR4-C QSFP+  40G SR4 150m@OM4 MMF MPO 1.5 IEEE ¥11,700 40Gサーバー接続
WST-QSFP+eSR4-C QSFP+  40G extend SR4 300m@OM4 MMF MPO 1.5 MSA ¥21,600 40G SR延長版
WST-QSFP+PL4L-C QSFP+  40G PSM4 1.5km SMF MPO 2.5 MSA ¥69,700  
WST-QSFP+PLR4-C QSFP+  40G Parallel LR4 10km SMF MPO 3.5 MSA ¥75,400 受注生産MOQ100
WST-QSFP+LR4c-C QSFP+  40G LR4 10km SMF LC2C 3.5 IEEE ¥67,500 IEEE標準
WST-QS28-SR4-C QSFP28 100G SR4 100m@OM4 MMF MPO 2.5 IEEE ¥21,000 IEEE標準短距離
WST-QS28-eSR4-C QSFP28 100G eSR4 400m@OM4 MMF MPO 2.5 MSA ¥80,800 EOS 2021/10
WST-QS28-P4-C QSFP28 100G PSM4 2km SMF MPO 3.5 MSA ¥80,800  
WST-QS28-P4L-Cyy QSFP28 100G PSM4 pigtail 2km SMF MPO 3.5 MSA ¥80,500 25Gサーバー接続
WST-QS28-CM4c-D QSFP28
100G
CWDM4-OCP
500m SMF LC2C 3.5 MSA ¥67,300 EOS 2021/01
WST-QS28-CM4-C QSFP28 100G CWDM4 2km SMF LC2C 3.5 MSA ¥36,400 DC内スイッチ間
WST-QS28-4ML-C QSFP28 100G 4WDM-10 10km SMF LC2C 3.5 MSA ¥134,300 EOS 2021/01
WST-QS28-LR4-C QSFP28 100G LR4 10km SMF LC2C 3.5 IEEE ¥117,000 IEEE標準
WST-QS28-ER4L-C QSFP28 100G ER4 lite 40Km/16dB SMF LC2C 4.5 MSA ¥638,000 FEC有り40km
WST-QS28-ER4-C QSFP28 100G ER4 40km SMF LC2C 5.0 IEEE ¥775,000 FEC無し40km
WST-QS28-ZR4-C QSFP28 100G ZR4 80km SMF LC2C 6.5 MSA ¥2,300,000 power class 8が必要

2022年5月 参考価格改定、為替変動に合わせて全体的に調整。最低発注個数は10セットを基準としております。

  • MPOコネクターは12芯タイプを使用しますが実際に通信に使用するのは8芯です

「警告 クラス1レーザ製品です。システムが動作しているときは、目に見えないレーザ光線が放射されています。レーザ光線をのぞき込まないでください。

WST-QS28-SR4-C (100G SR4) はクラス1Mレーザー製品です。目に見えないレーザ光線が放射されています。光学機器(ルーペ、拡大鏡、顕微鏡など)を使用して100mm以内の距離でレーザー出力を見ると、目を傷める恐れがあります。適用ファイバ/コア径:MMF/50μm 波長:850nm 最大パワー:2.4mW

ethtool version 4.6の出力結果

産業用広範囲動作保証温度光トランシーバー

PN module type 距離   消費電力 参考価格
WST-SFP+BX1-UI/DI SFP+ 10G BiDi 10km 10km SMF LC1C 1.0 ¥8,700
WST-SFP+BX4-UI/DI SFP+ 10G BiDi 40km 40km SMF LC1C 1.0 ¥12,000
WST-SFP+ER-I SFP+ 10G ER 40km SMF LC2C 1.5 ¥27,200
WST-SFP+BX8-UI/DI SFP+ 10G BiDi 80km 80km SMF LC1C 1.6 ¥147,000
WST-SFP+ZR-I SFP+ 10G ZR 80km SMF LC2C 1.8 ¥64,000
WST-SFP+DERxx-I SFP+ 10G fix DWDM 40km SMF LC2C 1.5 ¥48,500
WST-SFP+DZRxx-I SFP+ 10G fix DWDM 80km SMF LC2C 1.6 ¥69,500
WST-S28-LR-I SFP28 25G LR 10km SMF LC2C 1.5 ¥20,000
WST-S28-BX1-UI/DI SFP28 25G BiDi 10km 10km SMF LC1C 1.1 ¥23,500
WST-S28-ERL-I SFP28 25G ER lite 30km SMF LC2C 1.1 ¥47,000
WST-S28-ER-I SFP28 25G ER 40km SMF LC2C 1.1 ¥140,000
WST-S28-BX4-UI/DI SFP28 25G BiDi 40km 40km SMF LC1C 1.5 ¥50,000
WST-S28-CM1-I SFP28 25G CWDM 10km SMF LC2C 1.0 TBD
WST-S28-LM4H-I SFP28 25G LAN WDM 40km SMF LC2C 1.8 TBD

産業用はマイナス40度からプラス85度が動作保証範囲となります2

2022年5月参考価格改定

トランシーバー一体型(AOC)

PN 長さ module type 外径 許容曲げ半径 power(max) 参考価格
WST-SFP+AOCLC012 1 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥5,200
WST-SFP+AOCLC022 2 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥5,350
WST-SFP+AOCLC032 3 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥5,500
WST-SFP+AOCLC042 4 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥5,650
WST-SFP+AOCLC052 5 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥5,800
WST-SFP+AOCLC072
7
SFP+
10G AOC
3.0mm
30.0mm
0.8W
¥6,150
WST-SFP+AOCLC102 10 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥6,600
WST-SFP+AOCLC152 15 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥7,500
WST-SFP+AOCLC202 20 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥8,400
WST-SFP+AOCLC252 25 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥9,200
WST-SFP+AOCLC302 30 SFP+ 10G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥10,000
WST-S28-AOCL013C 1 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥11,850
WST-S28-AOCL023C 2 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥12,100
WST-S28-AOCL033C 3 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥12,350
WST-S28-AOCL043C 4 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥12,600
WST-S28-AOCL053C 5 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥12,850
WST-S28-AOCL073C 7 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥13,350
WST-S28-AOCL103C 10 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥14,100
WST-S28-AOCL203C 20 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥16,600
WST-S28-AOCL303C 30 SFP28 25G AOC 3.0mm 30.0mm 0.8W ¥19,100
WS-QSFP+AOCLC012 1 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥14,500
WS-QSFP+AOCLC022 2 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥14,650
WS-QSFP+AOCLC032 3 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥14,800
WS-QSFP+AOCLC042 4 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥14,950
WS-QSFP+AOCLC052 5 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥15,100
WS-QSFP+AOCLC072 7 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥15,400
WS-QSFP+AOCLC102 10 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥15,850
WS-QSFP+AOCLC152 15 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥16,600
WS-QSFP+AOCLC202 20 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥17,400
WS-QSFP+AOCLC252 25 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥18,200
WS-QSFP+AOCLC302 30 QSFP+ 40G AOC 3.0mm 30.0mm 1.5W ¥19,200
WS-QS28-AOCLC012 1 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥33,400
WS-QS28-AOCLC022 2 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥33,700
WS-QS28-AOCLC032 3 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥34,000
WS-QS28-AOCLC042 4 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥34,400
WS-QS28-AOCLC052 5 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥34,600
WS-QS28-AOCLC072 7 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥35,300
WS-QS28-AOCLC102 10 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥36,500
WS-QS28-AOCLC152 15 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥38,500
WS-QS28-AOCLC202 20 QSFP28 100G AOC 3.0mm 30.0mm 2.5W ¥40,500

2022年5月価格改定、最低発注個数は10本を基準としております。

外皮はLSZH

breakout AOC

PN 長さ module type 外皮 消費電力 参考価格
WST-QP4S-AOC-C03 3 QSFP+ 40G/10Gx4 breakout AOC LSZH 0.8/1.5W ¥29,800
WST-QP4S-AOC-C05 5 QSFP+ 40G/10Gx4 breakout AOC LSZH 0.8/1.5W ¥31,000
WS-Q84S-AOCLC033 3 QSFP28 100G/25Gx4 breakout AOC LSZH 1.5/2.5W ¥47,500
WS-Q84S-AOCLC053 5 QSFP28 100G/25Gx4 breakout AOC LSZH 1.5/2.5W ¥48,500

(2022/05参考価格改定)

効率よくサーバーをスイッチに収容できます。

高難燃性(OFNR)ケーブルは別表

LSZH : Low Smoke Zero Halogen

OFNR : Optical Fiber Nonconductive Riser,UL1666

MPO : JIS C 5982, IEC 61754-7

互換性について

DAC(Direct Attach Cable)

PN 長さ module type 参考価格
WST-S28-DACP0-1 1.0m SFP28 25G DAC 30AWG CA-N ¥10,000
WST-S28-DACP0-2 2.0m SFP28 25G DAC 30AWG CA-L ¥11,000
WST-QSFP+DACP0-1 1.0m QSFP+ 40G DAC 30AWG ¥10,200
WST-QSFP+DACP0-2 2.0m QSFP+ 40G DAC 30AWG ¥11,200
1.0m QSFP28 100G DAC 30AWG ¥13,700
WS-QS28-DACP0-2 2.0m QSFP28 100G DAC 30AWG ¥17,900
WS-QD4-DACP0-0H 0.5m QSFP-DD 400G DAC 32AWG ¥28,000
WS-QD4-DACP0-01 1.0m QSFP-DD 400G DAC 32AWG ¥32,500
WS-QD4-DACP0-1H 1.5m QSFP-DD 400G DAC 32AWG ¥40,800

2022年05月参考価格改定

400G対応製品

PN module type 距離 消費電力 規格 参考価格 主な用途
WS-QD4-AOCLCnn4 QSFP-DD AOC(400G SR8) 1m-70m 10W MSA ¥377,000 ラック間
WS-OS4-AOCLCnn4 OSFP AOC(400G SR8) 1m-70m 10W MSA ¥1,352,300 ラック間
WST-QD4-SR8-C QSFP-DD
400G SR8
(MPO-12x2)
100m 10W IEEE ¥210,000 ラック間
QSFP-DD
400G DR4
4x100G DR
500m 12W IEEE ¥314,000 100Gブレイクアウト
WST-QD4-DR4+C QSFP-DD 4x100G FR1 2km 12W MSA ¥900,000  
WST-QS28-FR-C QSFP28 100G FR1 2km 4.5W IEEE ¥119,000
400G DR4+対向
FEC内蔵
WST-QS28-DR1-C QSFP28 100G DR 500m 4.5W IEEE ¥110,000
400G DR4対向
FEC内蔵
WST-QS28-LR-C QSFP28 100G LR1 10km 4.5W IEEE ¥160,000 FEC内蔵
WST-QD4-FR4-C QSFP-DD 400G FR4 2km 12W IEEE ¥450,000 DCフロア内
WST-QD4-LR4-C QSFP-DD 400G LR4 10km 12W MSA ¥500,000  
WST-QD4-LR8-C QSFP-DD 400G LR8 10km   IEEE ¥1,600,000  

2022年5月 参考価格改定

QSFP-DDは56Gbps x Quad x Doubleなので従来はQSFP56-DDと表記していましたが他社の表記に習い修正しました(2019/04)

400G SR8はMPO-16仕様の製品と変換ケーブルが必要ですが相互接続性があります

AOCはケーブルの長さに関わらず暫定的に参考価格は同じとします。