報道関係者各位 
プレスリリース 
2022年6月6日 
株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン 

800Gbps対応製品の受注を6月15日開始 

 この度、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人である株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンでは、800Gbps対応製品の受注を6月15日より開始いたします。あわせてInterop Tokyo 2022に出展し、データセンターの高速化・広帯域化に対応するため、いち早く受注を開始した800Gbps対応製品をはじめとする各種光トランシーバ製品を展示いたします。また、ShowNetにも参加しており、数多くの当社製品が実稼働環境で利用されている状況をご確認いただけます。 

【Interop Tokyo 2022( https://www.interop.jp/ )】 

日時 :2022年6月15日(水)~17日(金)  10:00~18:00 

※最終日のみ10:00~17:00 

会場 :幕張メッセ 国際展示場 

当社出展ブース :  ホール5 / 5G16 

 

【製品の概要】 

2017年より、国内の先進的ユーザーに対して100G対応光トランシーバを提供開始した当社では、2022年に入り販売が本格化した400Gbpsの次の世代となる800G対応製品の開発も積極的に行っております。 

当社では、現在仕様化または提案されている様々な800Gbps対応の伝送モードについて、以下のモデルの普及とその時期を予想しており、対応製品をタイムリーに市場へ提供してまいります。 

<800G DAC> 

型名      :WS-QD8-DACP8-1H 
インターフェース:QSFP-DD 
使用ケーブル  :28AWG 全長1.5m 
CY22 Q2     :受注開始 
CY22 Q3     :出荷開始 

<800G AEC> 

型名      :WS-QD8-AECP2-2 
インターフェース:QSFP-DD 
使用ケーブル  :32AWG 全長2m 
CY22 Q3     :受注開始 
CY22 Q4     :出荷開始 

<800G AOC> 

インターフェース:QSFP-DD 
使用ケーブル  :OM4光ファイバ(最長50m) 
CY22 Q4     :受注開始 
CY23      :出荷開始 

<800G SR8> 

インターフェース:QSFP-DD 
適合ケーブル  :OM4光ファイバ(最長50m) 
コネクタ    :MPO-24 
CY22 Q4     :受注開始 
CY23      :出荷開始 

<2×400G FR4> 

インターフェース:QSFP-DD 
適合ケーブル  :SMF光ファイバ(最長2km) 
コネクタ    :CS×4 
CY24      :受注・出荷開始 

<800G DR8> 

インターフェース:QSFP-DD 
適合ケーブル  :SMF光ファイバ(最長500m) 
コネクタ    :MPO-24 
CY24      :受注・出荷開始 

 

【各製品の特徴】 

  • 800G DAC  

製品型名 WS-QD8-DCP8-1H、28AWGケーブル1.5m 

データセンター・スイッチやサーバ間など極短距離(2m以下)を低コストで接続するニーズに対応する、銅ケーブルを用いた高速イーサネット接続ケーブルです。 

800G DAC 

  • 800G AEC  

アクティブな信号補正機能により、従来DACでは提供できなかった2m~5mという距離を、より細い銅ケーブルによって高い信頼性で接続する高速イーサネット接続ケーブルです。 

800G AEC 

  • 800G AOC / 800G SR8 

光伝送技術により2m~50mという距離を、細いケーブルによって高い信頼性で接続する高速イーサネット接続ケーブルです。 

  • 2x400G FR4  

既設の400Gを備えるイーサネットスイッチと800G対応の機器の橋渡しに最適な、400G FR4に2分岐する光トランシーバです。 

  • 800G DR8 

最も早期に、DC内の配線を800G化可能な伝送モードです。SMF16芯接続MPO-24の特殊な配線が必要です。 

 

【ウェーブスプリッタ・テクノロジー社について】 
ウェーブスプリッタ・テクノロジー社は米国カリフォルニア州に本社を置く、データセンターや携帯通信のバックボーンネットワーク、あるいは携帯無線基地局のアクセス・ネットワークなどで使用される光イーサネットや、科学計算などで使用されるHPC(ハイ・パフォーマンス・コンピューティング)システムでも必要不可欠となる、光通信モジュール製品を製造販売する企業です。 

 

【株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンについて】 

株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンは、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人です。ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)製品の日本国内における輸入販売事業を行い、国内のお客様へ高品質で安定した、価値ある製品を提供してまいります。 

会社名 : 株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン 

所在地 : 〒101-0051東京都千代田区神田神保町 2-14 朝日神保町プラザ302 
最高執行責任者 : 櫻井 豊 
URL : http://wavesplitter.jp/ 

 

【本件に関するお問い合わせ先】 
株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン 
 広報担当:菅野 

Eメール: support@wavesplitter.jp 


コメント欄を読み込み中