2019年1月22日

株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン

 この度、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人である株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンでは、携帯網のブロードバンド化に対応するため、携帯基地局ネットワークに最適な、産業用動作温度範囲(マイナス40℃~プラス85℃)に対応した光トランシーバ製品の販売を開始いたしました。また、高速光トランシーバの出荷数量増大に伴い、全製品価格を改定いたしました。

 

【産業用光トランシーバ製品の概要】

■このたび販売開始した光トランシーバ製品は、産業用途における長距離光伝送(10km~40km)に適合する10Gbps、ならびに25Gbpsに対応した6種類です。これらの製品は動作温度範囲がマイナス40℃~プラス85℃となっております。(当社従来モデルの動作温度範囲は0℃~プラス70℃)

   http://www.wavesplitter.jp/index.php/services/wavesplitter-lineup  

モデル名 準拠仕様 対応距離 対応光ファイバ 参考価格
WST-SFP+BX10-UI/DI 10G BiDi  10km OS2 1芯光ファイバ ¥42,800
WST-SFP+BX40-UI/DI  10G BiDi 40km   OS2 1芯光ファイバ  ¥55,700
WST-SFP+ER-I  10G ER 40km OS2 2芯光ファイバ  ¥52,700
WST-S28-BX10-UI/DI  25G BiDi   10km OS2 1芯光ファイバ   ¥168,400
WST-S28-ERL-I  25G ER Lite  30km OS2 2芯光ファイバ    ¥165,100
WST-S28-ER-I  25G ER 40km OS2 2芯光ファイバ  ¥241,800

(初稿ではOS2と表記すべきところをOM2と誤った記載になっております)           

【製品の特徴】

昨今の4K・8Kといった高解像度動画配信などにより、携帯網に対する高速化・広帯域化要求が高まってまいりました。さらには5G化を見据えたネットワーク構築も必須となっております。

そこで、携帯基地局ネットワーク用途として最適な、動作温度範囲がマイナス40℃~プラス85℃に対応した10Gbps、ならびに25Gbpsの光トランシーバ製品の販売を開始いたしました。

BiDiモデルは送受信を1芯の光ファイバで行なうことが出来るため、光ファイバの敷設に制約のある環境に適しています。ERモデルは送受信を2芯の光ファイバが必要となりますが、遠隔地の基地局までの長距離伝送(最大40km)を可能とします。

これらの光ソリューション・ラインナップによって、携帯網の高速化・広帯域化を支援いたします。

 

【ウェーブスプリッタ・テクノロジー社について】
ウェーブスプリッタ・テクノロジー社は米国カリフォルニア州に本社を置く、データセンターや携帯通信のバックボーンネットワークなどで使用される光イーサネットや、科学計算などで使用されるHPC(ハイ・パフォーマンス・コンピューティング)システムなどで必要不可欠となる、光通信モジュール製品を製造販売する企業です。

 

【株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンについて】

株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンは、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人です。これまで日本未発売であったウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)製品の日本国内における輸入販売事業を行い、国内のお客様へ高品質で安定した、価値ある製品を提供してまいります。

 

会社名                : 株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン

所在地                : 〒101-0051東京都千代田区神田神保町 2-14 朝日神保町プラザ203
最高執行責任者  : 櫻井 豊
URL                         : http://wavesplitter.jp/

 

【本件に関するお問い合わせ先】
株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン
 広報担当:菅野

 Eメール: support@wavesplitter.jp

【光トランシーバ製品の新価格】

仕様

PN

対応距離

10G T Copper

WST-SFP+Cu-C

100m(cat6A)

10G SR

WST-SFP+SRc-C

300m(OM3)

10G LR

WST-SFP+LR-C

10Km(OS2)

25G SR

WST-SFP28-SR-C

100m(OM4)

25G LR

WST-S28-LR-C

10Km(OS2)

 

 

 

産業用 10G(SFP+)/25G(SFP28)

 

仕様

PN

対応距離

10G BiDi 10Km

WST-SFP+BX10-UI/DI

10Km(OS2)

10G BiDi 40Km

WST-SFP+BX40-UI/DI

40Km(OS2)

10G ER 40km

WST-SFP+ER-I

40Km(OS2)

25G BiDi 10Km

WST-S28-BX10-UI/DI

10Km(OS2)

25G ER Lite 30km

WST-S28-ERL-I

30Km(OS2)

25G ER 40km

WST-S28-ER-I

40Km(OS2)

産業用はマイナス40℃からプラス85℃が動作温度範囲となります

 

 

 

40G(QSFP+)/100G(QSFP28)

 

仕様

PN

対応距離

40G SR4

WST-QSFP+SR4-C

100m(OM3)

40G extend SR4

WST-QSFP+eSR4-C

300m(OM3)

40G PSM4

WST-QSFP+PL4L-C

10Km(OS2)

40G parallel LR4

WST-QSFP+-PLR4-C

40Km(OS2)

40G LR4

WST-QSFP+LR4c-C

10Km(OS2)

100G SR4

WST-QS28-SR4-C

100m(OM4)

100G eSR4

WST-QS28-eSR4-C

400m(OM4)

100G PSM4

WST-QS28-P4-C

500m(OS2)

100G PSM4 pigtail(5m)

WST-QS28-P4L-C05

500m(OS2)

100G CWDM4-OCP

WST-QS28-CM4c-D

500m(OS2)

100G CWDM4

WST-QS28-CM4-C

2Km(OS2)

100G 4WDM-10

WST-WS28-4ML-C

10Km(OS2)

100G LR4

WST-QS28-LR4-C

10Km(OS2)

100G ER4 Lite

WST-QS28-ER4L-C

40Km(OS2)

 

Breakout AOC

 

 

 

 

仕様

PN

長さ

外皮

参考価格

10Gx4/40G breakout 3m

WST-QP4S-AOC-C03

3m

LSZH

¥52,000

10Gx4/40G breakout 5m

WST-QP4S-AOC-C05

5m

LSZH

¥54,000

25Gx4/100G breakout 3m

WST-Q84S-AOC-C033

3m

LSZH

¥141,000

25Gx4/100G breakout 5m

WST-Q84S-AOC-C053

5m

LSZH

¥144,000

 

 

 

 

 

400G(QSFP-DD)

 

 

 

 

仕様

PN

対応距離

コネクタ

参考価格

400G AOC

WS-QD4-AOC L Cnn4

1-70m

-

¥1,352,300

400G SR8

WS-QD4-SR8-C

100m(OM4)

MPO-24

¥718,500

 

 

 

 

 

400G(OSFP)

 

 

 

 

仕様

PN

対応距離

コネクタ

参考価格

400G AOC

WS-OS4-AOC L Cnn4

1-70m

-

¥1,352,300

 


コメント欄を読み込み中