対比表

  FC (0x07) (0x08) FC media(0x09) FC speed(0x0a)
10G DAC 10GFC SR(0x41) (0x84) (0x80) 1200MB(0x80)
10G SR 10GFC SWL SA(0x44) (0x00) M5(0x04) 1200MB(0x80)
10G LR 10G FC LWL LC(0x12) (0x00) SM(0x01) 1200MB(0x80)
10G ER 10GFC (0x10) LL(0x10) (0x01) (0xc0)
25G DAC 32GFC (0x41) (0x84) (0x80) 3200MB(0x04)
25G AOC 32GFC SWL (0x44) (0x00) M5(0x04)  
25G SR 32GFC SWL (0x44) (0x00) M5(0x04) 3200MB(0x04)
25G LR 32GFC LWL (0x12) (0x00) SM(0x01) 3200MB(0x04)
100G SR4 128GFC     M5(0x04)  

10G SRを例にすると

1)Fiber Channel Link Length

2km以下70m以上なので"short distance"(S)

2)Fiber Channel Technology

850nm VCSELなので"Shortwave Laser, linear RX"(SA)

3)Fiber Channel Transmission Media

50um MMFなので"multimode"(M5)

4)Fiber Channel Speed

1200MB

SFF-8472 TABLE 5-3

Fibre Channel Link Length

byte bit desc  
7 7 Very long distance up to 50km
7 6 Short distance up to 70m
7 5 intermediate distance up to 2km
7 4 long distance up to 10km
7 3 medium distance up to 4km

Fibre Channel Technilogy

byte bit desc  
7 2 Shortwave laser SR?850nm
7 1 Short distance 1310nm
7 0 EL DAC
8 7 EL DAC
8 6 SN 850nm
8 5 SL 850nm
8 4 LL EML?
OFC(Optical Fibre Control)高出力レーザーにる被害を抑制するための送信制御機構?
 

41 84 80 FD

41: Short distance, EL inter

84 : EL Intra , passiive

80: Twin Axial Pair

FD : 200/400/800/1200/1600/3200

光トランシーバーはイーサネット以外にも使われますが今回はファイバーチャネルのお話


コメント欄を読み込み中