ethtool

https://mirrors.edge.kernel.org/pub/software/network/ethtool/devel.html

最新 version 4.16 。SFF-8024 Rev 4.0まで対応。 SWDM4, 4WDM等のテーブルは無い。

sudo ethtool -m swp1
sudo ethtool -m swp1 hex on

SFP+(SFF-8472)

 
ID
0
ex ID
1
connector
2
10G type
3
ethertype
6

rate

12

detail
WST-SFP+Cu-C
0x03
0x04 0x22 0x02 0x04 0x64 infiniband 1X copper active,1000BASE-CX,10Gbps
WST-SFP+SRc-C 0x03 0x04 0x07 0x10 0x00    
WST-SFP+LR-C 0x03 0x04 0x07 0x20 0x00    
10G AOC 0x03 0x04 0x0b 0x10 0x00 0x67 10G SR,10.3Gbps

10GBASE-Tの定義が無いので(SFF-8472 Rev 12.2),1000BASE-CXを返しているようだ。rateは10G(0x64)

QSFP+/QSFP28(SFF-8636)

 

 

ID
0
ex ID 129(0x81)
131(0x83)
ex type
192(0xc0)
detail
WST-QSFP+PLR4-C 0x0d 0x80 0x80 0x12  
40G AOC 0x0d 0x00 0x04 0x00  
WST-QS28-LR4-C 0x11 0xcc 0x80 0x03 3.5W
WST-QS28-4ML-C
0x11
0xcc
0x80
0x06
3.5W, CWDM4
WST-QS28-CM4-C
0x11
0xcc
0x80
0x06
3.5W
WST-QS28-CM4P-D 0x11 0xcc 0x80 0x06 3.5W
WST-QS28-CM4c-D 0x11 0xcc 0x80 0x06 3.5W
WST-QS28-AOC 0x11
0xcc
0x80
0x01 3.5W?
  • WST-QS28-4ML-Cは4WDM-10(0x22)ではなくCWDM4(0x06)を答えている
  • DUAL RATEの時はどうなる?

SFF-8636

     
0 identifier  
129 extend identifer
10(8X)=2.5W,11(cX)=3.5W, d rx CDR
00xxxxxx: Power Class 1 (1.5 W max.)
01xxxxxx: Power Class 2 (2.0 W max. )
10xxxxxx: Power Class 3 (2.5 W max. )
11xxxxxx: Power Class 4 (3.5 W max. )
xxxx1xxx: CDR present in TX
xxxxx1xx: CDR present in RX
xxxxxx01: Power Class 5 (4.0 W max. )
xxxxxx10: Power Class 6 (4.5 W max. )
xxxxxx11: Power Class 7 (5.0 W max. )
131 10G/40G type
bit 7 is extended
bit 6 =10G LRM
bit 5=10G LR
bit 4=10G SR
bit 3=40G CR4
bit 2=40G SR4
bit 1=40G LR4,

bit 0=40G AOC

132 OC-48 length  
133 SAS  
134 GE type code  
135 FC length  
136 FC Technology  
137 FC media bit 0 = SMF
138 FC speed bit 2 = 200MBps

SFF-8024 TABLE 4-1 抜粋

byte 0  Description of Physical Device  
03h SFP/SFP+/SFP28  
0dh QSFP+  
11h QSFP28  
18h QSFP-DD Rev4.1
19h OSFP Rev4.3

SFF-8024 TABLE 4-4 抜粋

192 Description of Module Capability  
01h

100G AOC (Active Optical Cable) or 25GAUI C2M AOC. Providing a worst BER of 5 × 10^(-5)

 
02h 100GBASE-SR4 or 25GBASE-SR  
03h

100GBASE-LR4 or 25GBASE-LR

 
06h 100G CWDM4 Rev.3.7
07h 100G PSM4  
18h

100G AOC or 25GAUI C2M AOC. Providing a worst BER of 10^(-12)or below

 
1ch 10G-T Rev 4.0
1fh 40G SWDM4 Rev 4.0
20h 100G SWDM4 Rev 4.0
21h 100G SR BiDi Rev4.2 2017/03/28
22h 100G 4WDM-10 Rev4.3
23h 100G 4WDM-20 Rev4.3
24h 100G 4WDM-40 Rev4.3