Intel 10G SR SFP+でlinkup しない。

受信レベルはちゃんときている。

Console#sh int transceiver ether 1/3
Information of Eth 1/3
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Multimode Mode
 Eth Compliance Codes  : 1000BASE-SX, 10GBASE-SR
 Baud Rate             : 10300 MBd
 Vendor OUI            : 00-1B-21
 Vendor Name           : Intel Corp
 Vendor PN             : FTLX8571D3BCVIT1
 Vendor Rev            : A
 Vendor SN             : MWF07EA
 Date Code             : 16-10-13
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   Temperature         : 24.97 degree C
   Vcc                 : 3.38 V
   Bias Current        : 4.83 mA
   TX Power            : -4.36 dBm
   RX Power            : -4.81 dBm
 DDM Thresholds
                            Low Alarm   Low Warning  High Warning    High Alarm
   -----------           ------------  ------------  ------------  ------------
   Temperature(Celsius)        -13.00         -8.00         73.00         78.00
   Voltage(Volts)                2.90          3.00          3.60          3.70
   Current(mA)                   2.00          3.00         12.60         13.20
   TxPower(dBm)                 -8.00         -7.00         -1.00          0.00
   RxPower(dBm)                -20.00        -18.01         -1.00          0.00

Console#sh int status ether 1/3
Information of Eth 1/3
 Basic Information:
  Port Type                   : 10GBASE SFP+
  MAC Address                 : A8-2B-B5-78-1D-87
 Configuration:
  Name                        :
  Port Admin                  : Up
  Speed-duplex                : 10Gfull
  Broadcast Storm             : Enabled
  Broadcast Storm Limit       : 500 packets/second
  Multicast Storm             : Disabled
  Multicast Storm Limit       : 500 packets/second
  Unknown Unicast Storm       : Disabled
  Unknown Unicast Storm Limit : 500 packets/second
  Flow Control                : Disabled
  LACP                        : Disabled
  MAC Learning                : Enabled
  Link-up-down Trap           : Enabled
  Media Type                  : None
  MTU                         : 1518
 Current Status:
  Link Status                 : Down
  Operation Speed-duplex      : 10Gfull
  Flow Control Type           : None
  Max Frame Size              : 1522 bytes (1522 bytes for tagged frames)
  MAC Learning Status         : Enabled

media-type sfp-forced 1000BASE-SFP -> link UP。でも1Gでは意味がない

Console#sh int status e 1/3
Information of Eth 1/3
 Basic Information:
  Port Type                   : 1000BASE SFP
  MAC Address                 : A8-2B-B5-78-1D-87
 Configuration:
  Name                        :
  Port Admin                  : Up
  Speed-duplex                : 1000full
  Broadcast Storm             : Enabled
  Broadcast Storm Limit       : 500 packets/second
  Multicast Storm             : Disabled
  Multicast Storm Limit       : 500 packets/second
  Unknown Unicast Storm       : Disabled
  Unknown Unicast Storm Limit : 500 packets/second
  Flow Control                : Disabled
  LACP                        : Disabled
  MAC Learning                : Enabled
  Link-up-down Trap           : Enabled
  Media Type                  : SFP forced
  MTU                         : 1518
 Current Status:
  Link Status                 : Up
  Port Operation Status       : Up
  Operation Speed-duplex      : 1000full
  Up Time                     : 0w 0d 0h 1m 44s (104 seconds)
  Flow Control Type           : None
  Max Frame Size              : 1522 bytes (1522 bytes for tagged frames)
  MAC Learning Status         : Enabled

他社のSFP+を刺すとあっさりupする

Console#sh int transceiver e 1/5
Information of Eth 1/5
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Multimode Mode
 Eth Compliance Codes  : 10GBASE-SR
 Baud Rate             : 10300 MBd
 Vendor OUI            : 00-90-65
 Vendor Name           : OEM
 Vendor PN             : SFP-10G-SR
 Vendor Rev            : 02
 Vendor SN             : CSSSRH81710
 Date Code             : 17-08-01
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   Temperature         : 21.35 degree C
   Vcc                 : 3.38 V
   Bias Current        : 6.22 mA
   TX Power            : -2.74 dBm
   RX Power            : -2.75 dBm
 DDM Thresholds
                            Low Alarm   Low Warning  High Warning    High Alarm
   -----------           ------------  ------------  ------------  ------------
   Temperature(Celsius)        -10.00         -5.00         75.00         80.00
   Voltage(Volts)                2.90          3.00          3.60          3.70
   Current(mA)                   3.50          4.50         10.80         11.80
   TxPower(dBm)                 -6.50         -4.50         -1.00          0.00
   RxPower(dBm)                -20.00        -18.01         -1.00          0.00
Console#sh int status e 1/5
Information of Eth 1/5
 Basic Information:
  Port Type                   : 10GBASE SFP+
  MAC Address                 : A8-2B-B5-78-1D-89
 Configuration:
  Name                        :
  Port Admin                  : Up
  Speed-duplex                : 10Gfull
  Broadcast Storm             : Enabled
  Broadcast Storm Limit       : 500 packets/second
  Multicast Storm             : Disabled
  Multicast Storm Limit       : 500 packets/second
  Unknown Unicast Storm       : Disabled
  Unknown Unicast Storm Limit : 500 packets/second
  Flow Control                : Disabled
  LACP                        : Disabled
  MAC Learning                : Enabled
  Link-up-down Trap           : Enabled
  Media Type                  : None
  MTU                         : 1518
 Current Status:
  Link Status                 : Up
  Port Operation Status       : Up
  Operation Speed-duplex      : 10Gfull
  Up Time                     : 0w 0d 0h 8m 4s (484 seconds)
  Flow Control Type           : None
  Max Frame Size              : 1522 bytes (1522 bytes for tagged frames)
  MAC Learning Status         : Enabled

intelのSFPは1Gでも使える仕様で、Compliance Codesで1Gと二つ答える。これが問題か。

Eth Compliance Codes : 1000BASE-SX, 10GBASE-SR

影響がありそうなコマンドは

media-type sfp-forced 10gsfp ->影響なし

Console#sh ver
Unit 1
 Serial Number          : 581254X1732027
 Hardware Version       : R03A
 EPLD Version           : 6.6.6
 Number of Ports        : 54
 Main Power Status      : Down
 Redundant Power Status : Up
 Role                   : Master
 Loader Version         : 1.0
 Linux Kernel Version   : 3.2.65-1+deb7u2-Ope
 Operation Code Version : 1.2.184.173

インテル®イーサネット SFP SR Optics

E10GSFPSR

FTLX8571D3BCVIT1

デュアルレート 10GBASE-sr/1000BASE-SX

SFF-8472

transceiver code(A0h)

table 5-3

3-4bit 10G-SR

6-0bit 1G-SX