パフォーマンスを無駄にすることになりますが、試験などのために高速なインターフェースに低速な回線を接続したい時があります。データシートには記載されていない変則的な組み合わせを試験してみました。

特に、QSFPにSFPのデバイスをさせるQSAを使用した例を重点的に試しました。

EdgeCore AS7712 QSFP28 port + EdgeOS 1.2.176.164

組み合わせ 認識 リンク 追加コマンド 表示
100G AOC OK OK   LED Blue
40G AOC OK OK   LED RED
QSA + 10G AOC OK OK hardware profile portmode 4x10g 疎通はするがコンソールに継続的にエラーメッセージ
QSA + 1G-T SFP OK OK hardware profile portmode 4x10g  
QSA + 1G-SX SFP OK      
QSA + 1G-LX SFP OK      
QSA + 1G-T SFP 100M OK      
QSA + 1G-BX SFP error     Unable to read ddm eeprom 
QSA + 25G SR SFP28 error     Unable to read ddm eeprom 

EdgeCore AS5812-54X QSFP port + EdgeOS 1.2.180.172

組み合わせ 認識 リンク 追加コマンド 表示
100G AOC OK NG    
40G AOC OK OK   LED green
QSA + 10G AOC error     Checksum error
QSA + 1G-T SFP NG      
QSA + 1G-SX SFP NG      
QSA + 1G-LX SFP NG      
QSA + 25G SR SFP28 NG      

EdgeCore AS5812-54X SFP+ port + EdgeOS 1.2.180.172

組み合わせ 認識 リンク 追加コマンド 表示
10G AOC OK OK   LED green
1G-T SFP OK OK   LED orange,ずっとup status
1G-SX SFP OK     1G認識
1G-LX SFP OK     1G認識
1G-BX SFP NG NG   10G認識
25G SR SFP28 OK NG    
1G/10G DUAL SR OK OK media-type sfp 1000 1G認識, 10G NG

 

Mellanox QSA adaptor

http://www.mellanox.com/pdf/prod_cables/QSA.pdf


Console#show int transceiver ether 1/5
Information of Eth 1/5
 Connector Type        : unknown
 Fiber Type            : Multimode Mode
 Eth Compliance Codes  : 1000BASE-T
 Baud Rate             : 1300 MBd
 Vendor OUI            : 00-00-00
 Vendor Name           : Methode Elec.
 Vendor PN             : SP7041
 Vendor Rev            : A
 Vendor SN             : 00000MTC075000ET
 Date Code             : 03-12-11
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   DDM not supported

Console#show int transceiver ether 1/5
Information of Eth 1/5
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Single Mode (SM)
 Eth Compliance Codes  : 1000BASE-LX
 Baud Rate             : 1200 MBd
 Vendor OUI            : 00-90-65
 Vendor Name           : FINISAR CORP.
 Vendor PN             : FTRJ-1319-7D-CSC
 Vendor Rev            :
 Vendor SN             : H11GMCV
 Date Code             : 02-04-10
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   DDM not supported
Console#show int transceiver ether 1/5
Information of Eth 1/5
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Multimode 50um (M5), Multimode 62.5um (M6)
 Eth Compliance Codes  : 1000BASE-SX
 Baud Rate             : 1200 MBd
 Vendor OUI            : 00-30-D3
 Vendor Name           : CISCO-AGILENT
 Vendor PN             : QFBR-5798L
 Vendor Rev            :
 Vendor SN             : A50017117
 Date Code             : 03-05-03
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   DDM not supported

Console#show int transceiver ether 1/5
Information of Eth 1/5
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Single Mode (SM)
 Eth Compliance Codes  : [0x00]
 Baud Rate             : 1300 MBd
 Vendor OUI            : 00-00-5F
 Vendor Name           : CISCO-SUMITOMO
 Vendor PN             : SBP6H44-C1-BN-49
 Vendor Rev            : V
 Vendor SN             : ECL111300QQ
 Date Code             : 07-03-27
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   Temperature         : 0.00 degree C
   Vcc                 : 0.00 V
   Bias Current        : 0.00 mA
   TX Power            : 0.00 dBm
   RX Power            : 0.00 dBm
 DDM Thresholds
                            Low Alarm   Low Warning  High Warning    High Alarm
   -----------           ------------  ------------  ------------  ------------
   Temperature(Celsius)          0.00          0.00          0.00          0.00
   Voltage(Volts)                0.00          0.00          0.00          0.00
   Current(mA)                   0.00          0.00          0.00          0.00
   TxPower(dBm)                  0.00          0.00          0.00          0.00
   RxPower(dBm)                  0.00          0.00          0.00          0.00

コメント欄を読み込み中