報道関係者各位
プレスリリース

2019年12月5日

株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン

 

 400Gbps DAC製品販売開始と

100Gbps 光トランシーバ製品価格見直しのお知らせ

 

 この度、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人である株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンでは、データセンターの高速化・広帯域化に対応するため、400Gbps対応をはじめとする各伝送帯域ごとのDAC (Direct Attach Cable)製品を販売開始いたします。また、出荷数量増大に伴い、100Gbps 光トランシーバ製品の3モデルについて、最大40%以上の価格低減を実現いたしました。

 

【製品の概要】

■400Gbps/100Gbps/40Gbps/25Gbps/10Gbpsの各伝送帯域に対応したDAC製品をご用意しました。

   http://www.wavesplitter.jp/index.php/services/wavesplitter-lineup

モデル名 伝送帯域 準拠標準 ケーブル長 参考価格(外税)
WST-SFP+DACP0-1 10Gbps SFP+ 1m ¥9,500
WST-SFP+DACP0-2 10Gbps SFP+ 2m ¥10,500
WST-SFP+DACP0-3 10Gbps SFP+ 3m ¥12,000
WST-S28-DACP0-1 25Gbps SFP28 1m ¥14,000
WST-S28-DACP0-3 25Gbps SFP28 3m ¥19,000
WST-QSFP+DACP0-1 40Gbps QSFP+ 1m ¥14,000
WST-QSFP+DACP0-3 40Gbps QSFP+ 3m ¥19,000
WST-QS28-DACP0-1 100Gbps QSFP28 1m ¥18,000
WST-QS28-DACP0-3 100Gbps QSFP28 3m ¥28,000
WS-QD4-DACP0-0H 400Gbps QSFP-DD 0.5m ¥87,000
WS-QD4-DACP0-01 400Gbps QSFP-DD 1m  ¥92,000
WS-QD4-DACP0-1H 400Gbps QSFP-DD 1.5m ¥97,000
WS-QD4-DACP0-02 400Gbps QSFP-DD 2m ¥102,000
WS-QD4-DACP0-2H 400Gbps QSFP-DD 2.5m ¥107,000
WS-QD4-DACP0-03 400Gbps QSFP-DD 3m ¥128,000

 

 

20191205-DAC-press.jpg

400G DAC  WS-QD4-DACP0-xx

 

【製品の特徴】

昨今の4K・8Kといった高解像度動画配信など、データセンターに対する高速化・広帯域化要求が高まっています。そうした中、DAC(Direct Attach Cable)は、データセンター・スイッチやサーバ間などを短距離(3m以下)で低コストで接続するニーズに対応する、銅ケーブルを用いた高速イーサネット接続ケーブルです。

現在広く普及している100Gbps/40Gbps/25Gbps/10Gbps に加え、400Gbps製品をいち早く販売開始することで、データセンター・ネットワーク帯域の400Gbps化を支援いたします。

 

【100Gbps製品の価格改定】

出荷数量増大に伴い、100Gbps 光トランシーバ製品3モデルの価格を次のように改訂いたします。

モデル名 仕様 準拠標準 最大伝送距離    コネクタ 参考価格(外税)
WST-QS28-SR4-C 100G SR4 QSFP28 100m(OM4 8c) MPO ¥43,000
WST-QS28-CM4-C 100G CWDM4 QSFP28 2km(SMF 2c)  LC-Duplex ¥59,000
WST-QS28-LR4-C 100G LR4 QSFP28 10km(SMF 2c) LC-Duplex ¥155,000

 

【ウェーブスプリッタ・テクノロジー社について】
ウェーブスプリッタ・テクノロジー社は米国カリフォルニア州に本社を置く、データセンターや携帯通信のバックボーンネットワーク、あるいは携帯無線基地局のアクセス・ネットワークなどで使用される光イーサネットや、科学計算などで使用されるHPC(ハイ・パフォーマンス・コンピューティング)システムなどで必要不可欠となる、光通信モジュール製品を製造販売する企業です。

 

【株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンについて】

株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパンは、ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)の日本法人です。ウェーブスプリッタ・テクノロジー社(米国)製品の日本国内における輸入販売事業を行い、国内のお客様へ高品質で安定した、価値ある製品を提供してまいります。

 

会社名                  : 株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン

所在地                  : 〒101-0051東京都千代田区神田神保町 2-14 朝日神保町プラザ203
最高執行責任者  : 櫻井 豊
URL                             : http://wavesplitter.jp/

 

【本件に関するお問い合わせ先】
株式会社ウェーブスプリッタ・ジャパン
 広報担当:菅野

 Eメール: support@wavesplitter.jp

 


コメント欄を読み込み中