ethtool

https://mirrors.edge.kernel.org/pub/software/network/ethtool/devel.html

最新 version 4.16 。SFF-8024 Rev 4.0まで対応。 SWDM4, 4WDM等のテーブルは無い。

-S : 統計情報、各種カウンター
-m : モジュール情報
-p : NICのLEDを点滅させる

 

sfputil

SONiCに含まれる、physonフロントエンド

I2CのGPIOを参照するコマンド呼び出す。

"/sys/class/gpio/gpio{0}/value"

sfputilbase.py

"sff8436Dom"のバージョンが古いと、新しいモードが表示されない。

https://github.com/Azure/sonic-platform-common/blob/master/sonic_sfp/sff8436.py

register 131のビット定義には40G AOCまで。bit 7 extendedを参照してSFF-8024のテーブルに引きぐ。

mlxlink

Mellanoxのドライバーパッケージに付属するツール。主にNICの状態を調べることができる。FECの状態を知ることもできる。

https://community.mellanox.com/docs/DOC-2915

インテル® QSFP + 設定ユーティリティー

https://downloadcenter.intel.com/ja/download/25851/Intel-QSFP-Configuration-Utility-Linux-

 

ethtool 4.16へのSFF-8024 Rev 4.4 table追加

qsfp.h line 498

#define SFF8636_ETHERNET_100G_DWDM2 0x1a
#define SFF8636_ETHERNET_100G_DWDM4 0x1b
#define SFF8636_ETHERNET_10G_T 0x1c  /* move to sfpid.c? */
#define SFF8636_ETHERNET_5G_T 0x1d   /* move to sfpid.c? */
#define SFF8636_ETHERNET_2.5G_T 0x1e /* move to sfpid.c? */
#define SFF8636_ETHERNET_40G_SWDM4 0x1f
#define SFF8636_ETHERNET_100G_SWDM4 0x20
#define SFF8636_ETHERNET_100G_SBD 0x21
#define SFF8636_ETHERNET_100G_4WDM10 0x22
#define SFF8636_ETHERNET_100G_4WDM20 0x23
#define SFF8636_ETHERNET_100G_4WDM40 0x24
#define SFF8636_ETHERNET_reserve01 0x25
#define SFF8636_ETHERNET_reserve02 0x26
#define SFF8636_ETHERNET_reserve03 0x27
#define SFF8636_ETHERNET_reserve04 0x28

qsfp.c line 378

case SFF8636_ETHERNET_100G_DWDM2:
  printf("%s 100G Ethernet: 100G DWDM using 2 wavelength C band 80km\n",pfx);
break;
case SFF8636_ETHERNET_100G_DWDM2:
 printf("%s 100G Ethernet: 100G DWDM using 4 wavelength C band 80km\n",pfx);
 break;
case SFF8636_ETHERNET_40G_SWDM4:
  printf("%s 100G Ethernet: 100G SWDM4 MMF 4 wavelength WDM\n",pfx);
break;
case SFF8636_ETHERNET_100G_SBD:
  printf("%s 100G Ethernet: 100G SR BiDi using MMF 2 wavelength PAM4\n",pfx);
break;
case SFF8636_ETHERNET_100G_4WDM10:
  printf("%s 100G Ethernet: 100G 4WDM-10 MSA 10km version CWDM4 with FEC\n",pfx);
break;
case SFF8636_ETHERNET_100G_4WDM20:
  printf("%s 100G Ethernet: 100G 4WDM-20 MSA 20km version CWDM4 with FEC\n,pfx);
break;
case SFF8636_ETHERNET_100G_4WDM40:
  printf("%s 100G Ethernet: 100G 4WDM-40 MSA 40km version CWDM4 with FEC\n,pfx);
break;
case SFF8636_ETHERNET_reserve01:
 printf("%s not yet assign on SF-8024 Rev 4.4\n,pfx);
break;

Rev 4.0以降の変更点

Rev 4.2 Added new code 21h (100G PAM4 BiDi)in Extended compliance code Table 4-4
Rev 4.3 Added new code 19h for OSFP in Identifier values Table 4-1
   Added new code 22h for 4WDM-10 MSA in Table 4-4
   Added new code 23h for 4WDM-20 MSA in Table 4-4
   Added new code 24h for 4WDM-40 MSA in Table 4-4
Rev 4.4 Incorporated changes from June 7 2017 meeting including: Deleted all references to Seagate FTP site Restructured Table 3-1
  Updated Fig 3-3 Added multi-lane text to section 4.4
  Changed ANSI reference to INCITS

コメント欄を読み込み中