2020年夏以降100G CWDM4の価格変動が以前にも増して激しくなってきました。世界的に需要が増大し他の品種に比べて桁違いの出荷数となっているためと思われます。

そのため、より低速な40G LR4よりも100G CWDM4のトランシーバーが安くなるケースも出てきました。それならば、同じ波長構成ですので40G LR4の調達を辞めて100G CWDM4で代用できないかと考えて実験してみました。

EdgeCore AS5812-54Xは10Gを48 port 40Gを6port備えています。この40G(QSFP+)のポートに100G CWDM4(QSFP28)を刺して対抗は40G LR4で接続してみました。

特に追加の設定を行う事なくリンクは上がり40Gbpsでの接続が出来ているようです。

AS5812X#sh int transceiver eth 1/52
Information of Eth 1/52
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Single Mode (SM)
 40G Eth Compliance    : [0x80]
 Baud Rate             : 25500 MBd
 Vendor OUI            : 00-0F-0E
 Vendor Name           : WAVESPLITTER
 Vendor PN             : WST-QS28-CM4-C
 Vendor Rev            : 10
 Vendor SN             : TC7BW40005
 Date Code             : 17-12-13
 Tx-disable Capability : Yes
 DDM Information
   Temperature         : 35.56 degree C
   Vcc                 : 3.23 V
   Bias Current(ch 1)  : 33.60 mA
   Bias Current(ch 2)  : 33.60 mA
   Bias Current(ch 3)  : 33.60 mA
   Bias Current(ch 4)  : 33.60 mA
   RX Power(ch1)       : -6.09 dBm
   RX Power(ch2)       : -4.55 dBm
   RX Power(ch3)       : -4.97 dBm
   RX Power(ch4)       : -3.61 dBm
 DDM Thresholds
                            Low Alarm   Low Warning  High Warning    High Alarm
   -----------           ------------  ------------  ------------  ------------
   Temperature(Celsius)         -5.00          0.00         85.00         90.00
   Voltage(Volts)                3.00          3.10          3.50          3.60
   Current(mA)                   2.00          4.00         85.00         90.00
   RxPower(dBm)                -10.00         -8.24          3.38          3.98

AS5812X#sh interface status e 1/52
Information of Eth 1/52
 Basic Information:
  Port Type                   : 40GBASE QSFP
  MAC Address                 : A8-2B-B5-78-1D-B8
 Configuration:
  Name                        :
  Port Admin                  : Up
  Speed-duplex                : Auto
  Capabilities                : 40Gfull
  Broadcast Storm             : Enabled
  Broadcast Storm Limit       : 500 packets/second
  Multicast Storm             : Disabled
  Multicast Storm Limit       : 500 packets/second
  Unknown Unicast Storm       : Disabled
  Unknown Unicast Storm Limit : 500 packets/second
  Flow Control                : Disabled
  LACP                        : Disabled
  MAC Learning                : Enabled
  Link-up-down Trap           : Enabled
  Media Type                  : None
  MTU                         : 1518
 Current Status:
  Link Status                 : Up
  Port Operation Status       : Up
  Operation Speed-duplex      : 40Gfull
  Up Time                     : 0w 0d 0h 2m 2s (122 seconds)
  Flow Control Type           : None
  Max Frame Size              : 1522 bytes (1522 bytes for tagged frames)
  MAC Learning Status         : Enabled
AS5812X#
=========  対向の40G LR4 port ========
AS5812X#sh int transceiver eth 1/54
Information of Eth 1/54
 Connector Type        : LC
 Fiber Type            : Single Mode (SM)
 40G Eth Compliance    : 40GBASE-LR4
 Baud Rate             : 10300 MBd
 Vendor OUI            : 00-0F-0E
 Vendor Name           : WAVESPLITTER
 Vendor PN             : WST-QSFP+LR4c-C
 Vendor Rev            : 02
 Vendor SN             : TS96R30027
 Date Code             : 19-06-04
 Tx-disable Capability : No
 DDM Information
   Temperature         : 31.52 degree C
   Vcc                 : 3.35 V
   Bias Current(ch 1)  : 36.93 mA
   Bias Current(ch 2)  : 35.20 mA
   Bias Current(ch 3)  : 34.88 mA
   Bias Current(ch 4)  : 34.18 mA
   RX Power(ch1)       : -2.61 dBm
   RX Power(ch2)       : -3.42 dBm
   RX Power(ch3)       : -2.68 dBm
   RX Power(ch4)       : -3.03 dBm
 DDM Thresholds
                            Low Alarm   Low Warning  High Warning    High Alarm
   -----------           ------------  ------------  ------------  ------------
   Temperature(Celsius)        -10.00         -5.00         75.00         80.00
   Voltage(Volts)                2.90          3.00          3.60          3.70
   Current(mA)                  10.00         15.00         70.00         75.00
   RxPower(dBm)                -16.40        -14.40          2.50          4.50

QSFP+のポートにQSFP28対応トランシーバーを刺す際の懸念としては消費電力があります。QSFP28のラインナップには100G ER4Lなど5.0Wを要求するものがあるからです。しかし、QSFP+には消費電力のnegosiationプロセスがあり仮に機器が対応していない消費電力を要求されても電源供給はされません。

機器側の制御ソフトウェアが40G対応のEEPROM情報を返さないトランシーバーを拒絶する可能性もありますが、EdgeCore AOSはそのようは事は無い様です。

 

100Gのポートに100G CWDM4を刺して40Gに減速設定40G LR4対向

(未テスト)

改めて、40G LR4と100G CWDM4の伝送仕様の違いをみてみましょう。

  40G LR4 100G CWDM4
TX power -7 to 2.3 dBm -6.5 to 2.5 dBm
RX power -13.7 to 2.3 dBm -11.5 to 2.5 dBm

Power Consumption

2.5 W  3.5W
baudrate 10Gbps 25Gbps
wavelength(nm) 1270/1290/1310/1330 1270/1290/1310/1330

受信の最大限界をわずかに超えていますが受信素子を壊す可能性は低いでしょう。

100G CWDM4トランシーバーがNRZ 10GbpsのBERを-13.7dBmまで維持できるかどうかは未知数ですが。25Gで-11.5dBmですので2dB差。まぁ大丈夫でしょう。

商用運用で利用する事はありえないとは思いますが、何かの非常時のために覚えておくと良いかもしれません。


コメント欄を読み込み中