各社から200GのQSFP-DDトランシーバーがラインナップされています。

cisco

QDD-2X100-SR4-S、MPO-24

QDD-2X100-CWDM4-S、CS dup x 2

それぞれ100G SR4と100G CWDM4と言う100Gで一般的に使われている伝送仕様と接続できるのがメリットです。400G DR4を使って100G FR/LRに4分岐した場合は対応に用意する100G FRはまだ高価であることもあるのでしょう。

 

ARISTA

QDD-400G-SR8、200Gに減速設定して100G SR4x2を接続する構成が紹介されている

OSFP-400G-2FR4、200Gに減速設定して100G CWDM4x2を接続する構成が紹介されている

CAB-O-8S-200G-1M、(OSFP)25G x 8に分岐するDAC

25Gのサーバーを400G対応のポートに収容するために200Gに減速設定して25Gx8とする構成は納得感がある。容量的には25Gx16にしたいところですが機器との電気的インターフェースが56G x 8ですしファブリックチップとしてもこれをさらに論理的に分割する機能は持たないからです。28G x 8としてポート容量200Gに減速し速度変換を行うGEARBOXを使わないのが普通の実装です。

現状400G DR4一択

結局、400Gの容量を減ずることなく接続する方法は400G DR4/4 x 100G FR一択です。400G DR4側で2/1のGEAR BOXを担い、100G FR側で4/1を分担する形です。

100G CWDM4 x 4 QSFP-DDトランシーバーは実装可能か?

100G CWDM4を中心に構成されている設備に400Gポートを備える機器を導入するには100G CWDM4x4に分岐できるトランシーバーが理想です。

ロジックとしては56G SERDESを28Gに分割するGEARBOXを8個、レーザーを16個並べれば可能です。しかしそれを、物理的容量と消費電力の面でQSFP-DDのパッケージに収めることは可能でしょうか。

マルチモードのレーザーとしてはVCSELのARRAYパッケーがありますのでコンパクトに複数のレーザーを並べることができますが、DFBのシングルモードレーザーではARRAYパッケージはありません。VCSELでシングルモードが可能になれば出来るかも。

GEARBOXに関しては純粋に電気的な回路ですので将来的に集積度が進めば可能性があります。

コネクター形状よびピン配置は400G DR4と同じMPO-12で問題ありません。

FaceBook/OCP Minipackは二分の一GEARBOXを機器側に持たせたラインカードを用意しました。

QSFP56対応機器

200G対応のポートとしてQSFP28-DDではなく、QSFP56も仕様としてはあります。対応しているDACケーブルを出しているベンダーもあるようです。しかし、対応している機器がMellanox(Nvidia)のNICしか見当たりません。見つけたら教えてください。

QSFP-DD(QSFP56-DD)のポートにQSFP56を刺して動作するのかも不明です。

cisco Nexusのbreakout configを調べる

switch(config)# interface breakout module slot port port-range map {10g-4x | 25g-4x}

Cisco Catalyst 9600 IOS XE 17.2.x

Device(config)# hw-module breakout-enable

hw-module slot 1 breakout 25

​​​​​​​Cisco Nexus 3400-S

The 100G LEMs are 16 ports of QSFP28 supporting 100G native speed and 50, 40, 25, 10G breakout speeds.

The 400G LEMs are 4 ports of QSFP-DD that are backward-compatible with QSFP+, QSFP28, and QSFP56. Each QSFP-DD port can operate at 400, 200, 100, 40 native speeds and 200, 100, 50, 25, 10 Gbps breakout.

interface breakout module 1 port x map 10g-4x
interface breakout module 1 port x map 50g-2x 
interface breakout module 1 port x map 25g-4x 
interface breakout module 1 port x map 200g-2x 
interface breakout module 1 port x map 100g-4x 
interface breakout module 1 port x map 50g-4x

ARISTA EOS

multi-lane

Ethernet <module #>/<port #>/<lane #> (for modular switches)
speed forced 25gfull / 40gfull / 50gfull

400G(QSFP-DD/OSFP) port config mode

  200G x 2 100G x 4 25G x 8  

ARISTA 70xx/72xx/75xx/78xx

 
Juniper MX    
Juniper PTX10003    
cisco Nexus 3408    
cisco Catalyst 9600    

 


コメント欄を読み込み中