SFP+のマネージメント仕様を定義したSFF-8472のtable 5-3にトランシーバーの種類を示すbitが示されており、3byte目に10G SR/LRなど各種の割り当てがされていますが既に満席。他の関連領域を見ても2014/11/21発行のRev 12.2では残り2bit!

byte bit description
3 7 10G BASE-ER
3 6 10G BASE-LRM
3 5 10G BASE-LR
3 4 10G BASE-SR
3 3 infiniband 1X SX
3 2 infiniband 1X LX
3 1 infiniband 1X Coper Active
3 0 infiniband 1X Copper Passive
4 0-7 ESCON/SONET
5 0-7 SONET
6 0-7 Ethernet
7 0-7 Fiber Channel link length
8 1 unallocated
8 0 unallocated
9 0-7 Fiber Channel media
10 0-7 Fibre Channel Speed

10GBASE-BXも未定義ですので、8byte目の2bitを使って満員となるのでしょうか。

手元に届いたWSTの10GBASE-T SFP+トランシーバー(WST-SFP+Cu-C)は以下の値を返します。

byte value description
3 0x02 inifiniband 1X copper Active
6 0x04 ethernet 1000BASE-CX
12 0x64 10Gbps

つまり、1000GBASE-CXだけど10Gbpsのdata rateだと答えているのです。

これをEdgeOS(AOS)が動くEdgeCore AS5812に刺しますと、1000BASE-CXとして認識します。そして、media-foseコマンドで10Gを指定することができます。

現状では妥当な実装に思われます。

1000BASE-Tを示すbit3も立てて0x0cを返しても良いと思います。

@as7712:/home/admin$ sudo ethtool -m swp31
        Identifier                                : 0x03 (SFP)
        Extended identifier                       : 0x04 (GBIC/SFP defined by 2-wire interface ID)
        Connector                                 : 0x22 (RJ45)
        Transceiver codes                         : 0x02 0x00 0x00 0x04 0x41 0x88 0x80 0xd5
        Transceiver type                          : Infiniband: 1X Copper Active
        Transceiver type                          : Ethernet: 1000BASE-CX
        Transceiver type                          : FC: short distance (S)
        Transceiver type                          : FC: Electrical inter-enclosure (EL)
        Transceiver type                          : FC: Electrical intra-enclosure (EL)
        Transceiver type                          : FC: Copper Active
        Transceiver type                          : FC: Twin Axial Pair (TW)
        Transceiver type                          : FC: 1200 MBytes/sec
        Transceiver type                          : FC: 800 MBytes/sec
        Transceiver type                          : FC: 400 MBytes/sec
        Transceiver type                          : FC: 200 MBytes/sec
        Transceiver type                          : FC: 100 MBytes/sec
        Encoding                                  : 0x00 (unspecified)
        BR, Nominal                               : 10000MBd
        Rate identifier                           : 0x00 (unspecified)
        Length (SMF,km)                           : 0km
        Length (SMF)                              : 0m
        Length (50um)                             : 0m
        Length (62.5um)                           : 0m
        Length (Copper)                           : 100m
        Length (OM3)                              : 0m
        Active Cu cmplnce.                        : 0x00 (unspecified) [SFF-8472 rev10.4 only]
        Vendor name                               : WAVESPLITTER
        Vendor OUI                                : 00:0f:0e
        Vendor PN                                 : WST-SFP+Cu-C
        Vendor rev                                : A
        Option values                             : 0x00 0x12
        Option                                    : RX_LOS implemented
        Option                                    : TX_DISABLE implemented
        BR margin, max                            : 0%
        BR margin, min                            : 0%
        Vendor SN                                 : I427529028
        Date code                                 : 180621
        Optical diagnostics support               : No
@as7712:/home/admin$ sudo ethtool -m swp31 hex on
Offset          Values
------          ------
0x0000:         03 04 22 02 00 00 04 41 88 80 d5 00 64 00 00 00
0x0010:         00 00 64 00 57 41 56 45 53 50 4c 49 54 54 45 52
0x0020:         20 20 20 20 00 00 0f 0e 57 53 54 2d 53 46 50 2b
0x0030:         43 75 2d 43 20 20 20 20 41 20 20 20 00 00 00 e4
0x0040:         00 12 00 00 49 34 32 37 35 32 39 30 32 38 20 20
0x0050:         20 20 20 20 31 38 30 36 32 31 20 20 00 00 00 64
0x0060:         35 37 39 38 39 30 30 30 36 20 20 20 20 20 20 20
0x0070:         20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 43 20 20 00

コメント欄を読み込み中