10GのSFP+トランシーバーは色々と互換性に問題が生じる事が多いのですが、その一つにdual rateの実装方法のばらつきがあると思います。

  10G single rate 1/10G dual rate
Transceiver codes 0x10 0x00 0x00 0x00 0x40 0x00 0x0c 0x00 0x10 0x00 0x00 0x01 0x00 0x00 0x00 0x00
Transceiver type
10G Ethernet: 10G Base-SR
FC: short distance (S)
FC: Multimode, 62.5um (M6)
FC: Multimode, 50um (M5)
10G Ethernet: 10G Base-SR
Ethernet: 1000BASE-SX
Rate identifier 0x00 (unspecified) 0x02 (8/4/2G Rx Rate_Select only)
Option values
0x00 0x1a
0x00 0x3a
Option
RX_LOS implemented
TX_FAULT implemented
TX_DISABLE implemented
RX_LOS implemented
TX_FAULT implemented
TX_DISABLE implemented
RATE_SELECT implemented
BR margin, max 10% 0%
BR margin, min 88% 0%

 

別なベンダーのDUAL RATEでは

Transceiver codes                         : 0x10 0x00 0x00 0x01 0x40 0x40 0x0c 0x55

Transceiver type                          : 10G Ethernet: 10G Base-SR
Transceiver type                          : Ethernet: 1000BASE-SX
Transceiver type                          : FC: short distance (S)
Transceiver type                          : FC: Shortwave laser w/o OFC (SN)
Transceiver type                          : FC: Multimode, 62.5um (M6)
Transceiver type                          : FC: Multimode, 50um (M5)
Transceiver type                          : FC: 800 MBytes/sec
Transceiver type                          : FC: 400 MBytes/sec
Transceiver type                          : FC: 200 MBytes/sec
Transceiver type                          : FC: 100 MBytes/sec

Rate identifier                           : 0x00 (unspecified)

Option                                    : RX_LOS implemented
Option                                    : TX_FAULT implemented
Option                                    : TX_DISABLE implemented
BR margin, max                            : 0%
BR margin, min                            : 0%
 

 

Transceiver typeに10G Ethernet: 10G Base-SR, Ethernet: 1000BASE-SX両方がセットされ。OptionでRATE_SELECT implementedがセットされるのが正しいと思えるのですが、機器によってはそれでは不具合が生じる場合があるらしく、奇妙に思える値の組み合わせがセットされている光トランシーバーが販売されています。


コメント欄を読み込み中